Блоггинг уступает свою популярность обновлениям статуса? (часть вторая)

Автор: Антон Труханов | 13 Март 2009

Вторая часть любопытной статьи Брайана Солиса с блога TechCrunch о развитии блогосферы в контексте роста популярности таких социальных сервисов, как Twitter. Она была мной несколько сокращена и упрощена, так как в некоторых местах текст автора становится уж слишком заумным.

В первой части статьи, напомню, шла речь о том, что блоги постепенно теряют свою авторитетность (по версии поисковика Technorati), а многие пользователи вместо блоггинга предпочитают более простые и быстрые Twitter и Facebook с их микро-записями и обновлениями статуса.

Новый жанр быстрого взаимодействия способствует общению пользователей уже после просмотра материала на каком-либо сайте – в различных сетях и сообществах. То есть, во многих случаях вниманию посетителей сайта-оригинального источника информации противопоставляются комментарии в других сообществах, и вместо того, чтобы написать пост на эту тему у себя в блоге, они зачастую решают ответить твитом или обновлением статуса.

Ретвиты (RT) и избранное (favorites) в «Твиттере», комментарии и любимое (Likes) во FriendFeed и Facebook, публикация коротких ссылок на источник сведений – все это изменило наше поведение и упрочило нашу роль в эволюции связи и распространения информации.

Теперь у нас есть возможность мгновенно взаимодействовать друг с другом, обмениваться сообщениями и продвигать контент своих блогов отдельно от первоисточника, но это не должно делать оригинальный пост менее ценным. На самом деле, хотя авторитетность блогов не увеличивается с ростом популярности этих новомодных сервисов, авторитетность ссылок по-прежнему растет, позитивно влияя на вес блога-источника в поисковиках.

Обсуждения постов разгораются еще быстрее, так как больше не нужно писать отдельную заметку, ссылаясь на источник каждой дискуссии. Поэтому сайты теряют довольно большое количество ссылок с таких же блогов, которые раньше регулярно на них ссылались.

Подумайте об этом.

Сейчас создано около 133 млн. блогов, тогда как действительно активным остается намного меньшее их число. А количество пользователей Facebook уже перевалило за 175 млн., плюс еще 6 млн. (и быстро растет) у Twitter. Аудитория социальных сетей просто нуждается в новом поколении инструментов для измерения авторитетности в блогосфере, так как нынешняя мрачная картина падения популярности блогов оказалась просто некорректной.

С правильными инструментами, все можно измерить.

BackType отслеживает твиты, связанные со ссылками на источник, вне зависимости от использованного в микро-посте сервиса по сокращению ссылок. twInfluence измеряет влияние в Twitter, но не только по количеству пользователей, но также по охвату аудитории, скорости, социальной важности и централизации. Retweetist отслеживает ссылки, а также тех людей, которые получают «ретвиты» чаще всех.

Идей для создания сервисов по измерению авторитетности в условиях развития новых социальных сайтов может быть множество.

Итог:

Авторитетность блогов по версии Technorati падает. Однако, авторитетность блогов, измеряемая ссылками, находится на подъеме. Сейчас они влиятельнее, чем когда либо, так как блоггеры получили возможность обращаться к новым читателям вне их традиционной экосистемы. В будущем важность и распространенность микроблогов будет только увеличиваться.

***

Первая часть статьи

***

Понравилась статья? Тогда подпишитесь на RSS! ;)

Отзывов: 4
  1. [...] Вторая часть статьи [...]

  2. Cергей Бодунов 13 Март 2009 12:12 пп

    Твиттер а также социальные сети типа наших Vkontakte хорошо использовать для вирусного маркетинга - сама краткость сообщения, когда достаточно скинуть только ссылку на видеоролик и нет необходимости писать долгие тексты, хорошо ложится на предпочтения пользовательской аудитории этих сервисов.

  3. Елена Делас 15 Март 2009 6:52 дп

    Именно, ведь вирусный материал и должен быть “в двух словах”, а не многословный доклад.
    Если бы компании понимали, что вирус должен передаваться быстро, чаще бы в Твиттере мелькали ссылки на ресурсы вирусного маркетинга.

    Супер статья. Я на своём блоге тоже про Твиттер несколько популярных статей опубликовала. Заходи в гости:

    http://www.MagmaDigital.wordpress.com

  4. Irab 17 Март 2009 12:53 дп

    Ссылки, особенно тематические,- есть гуд. А, по поводу микроблогов, е не восхищен- тупо описание чего-то, ссылка на что-то- действительно быстро и хорошо с одной стороны, но я посещаю сайты и читаю статьи вдумываться и вникая, т.с. смотрю картину автора. Если понравился пост, то вернусь. И так делаю не только я. А вернусь ли на “подпись-ссылко-блог”- врядли.

Ваш отзыв

Если вы хотите оставить комментарий, пожалуйста, заполните поля ниже.

Имя (обязательно)

Почта (обязательно)

Сайт

Комментарии

© 2008-2010 Webloger.Ru - блогосфера, блоггинг, блоггеры, блоги, корпоративные блоги
Rambler's Top100